НАЙДЕН ПОВРЕЖДЕННЫЙ АРМЕЙСКИЙ ТЕРМОС ПОД РЖЕВОМ

1941 ГОД ПРИ ОТСТУПЛЕНИИ СОЛДАТЫ КРАСНОЙ АРМИИ УНИЧТОЖАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛО ПРИГОДИТЬСЯ НЕМЦАМ

АРМЕЙСКИЙ ПЕРЕНОСНОЙ ТЕРМОС 12 ЛИТРОВ

Армейский термос и по сей день имеет такую же форму и предназначение, как и сто лет назад. Главная его задача, что бы горячая пища сохранялась, как можно дольше.

ДВА АРМЕЙСКИЙ ТЕРМОСА
ПО СУТИ АРМЕЙСКИЙ ТЕРМОС НЕ ИЗМЕНИЛСЯ ЗА СТО ЛЕТ

Если окопы находились под практически постоянным обстрелом противника, то горячее питание доставлялось в термосах, чаще всего, один раз и ночью.

ТЕРМОС ПЕРЕНОСНОЙ АРМАЙСКИЙ
ПОД РЖЕВОМ НАЙДЕН АРМЕЙСКИЙ ТЕРМОС

 

В таких случаях термос был единственной возможностью организовать горячее питание. Так как сама полевая кухня находилась чуть дальше от передовой. Горячее питание солдату нужно особенно зимой в окопе.

два солдата
Армейский термос 1941 года музейный экспонат
АРМЕЙСКИЙ ТЕРМОС
ПРИ ОТСТУПЛЕНИИ СОЛДАТЫ КРАСНОЙ АРМИИ ВЫВОДИЛИ ИЗ СТРОЯ ТЕХНИКУ

 

При отступлении солдаты уничтожали все ценное. То, что не могли унести с собой.  Найденный термос, как свидетельство тех времен. По видимому в него было брошено  взрывное устройство. Термос поврежден и ремонту не подлежит.

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Из  немецких архивов стало известно, что большое количество сухого пайка и  редкий прием  горячей пищи  приводили к частым расстройствам желудочно - кишечного тракта у военнослужащих вермахта.

Стали частыми хронические запоры и не сварения желудка .  Проблема была настолько велика, что в армии  сформировали целые батальоны резерва, для  страдающих хроническими желудочными заболеваниями...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *